rzhev_1942-1943.jpg

Мемориал советскому солдату

Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боёв подо Ржевом 1942-1943 гг., он создаётся по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр».

Ржевский мемориал Советскому солдату, возводится на месте ожесточённых сражений 1942-1943 годов. Кровопролитные бои по периметру Ржевско-Вяземского выступа продолжались 14 месяцев. Проведенные войсками Западного и Калининского фронтов наступательные и оборонительные операции ценой огромных потерь имели огромное стратегическое значение для достижения перелома в пользу Красной Армии на всем советско-германском фронте.

Сама идея о том, что необходим величественный памятник, посвященный героям Ржевской битвы, родилась у ветеранов Великой Отечественной войны и была горячо поддержана Союзным государством, Министерством культуры РФ и Российским военно-историческим обществом.

Работа над проектом началась заблаговременно. Сразу же после принятия решения о строительстве мемориала, летом 2017 года Российским военно-историческим обществом объявлен и проведен творческий конкурс.

На рассмотрение Художественного совета РВИО было представлено 32 проекта из Москвы, Белгорода, Брянска, Иркутска, Клина, Новосибирска, Талдома и Республики Беларусь. В мае 2018 года был объявлен проект-победитель. Его авторы – скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин вели работу под общим руководством Андрея Кончаловского.

Ржевский мемориал Советскому солдату возводится Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ, Правительства Тверской области и Музея Победы. Памятник создается на народные пожертвования, его строительство и открытие – одно из ключевых мероприятий Года памяти и славы в России.

Помощь проекту.